О нас

Муниципальное автономное учреждение культуры “Художественно-историческое объединение” г. Северобайкальск.

Дата создания– 14 апреля 1979 года.

Учредитель– Муниципальное образование “город Северобайкальск”

Функции и полномочия Учредителя и Собственника имущества осуществляет Отдел культуры администрации муниципального образования “город Северобайкальск”

Адрес местонахождения – 671700 Республика Бурятия, г. Северобайкальск                             пер. Пролетарский, 5

Режим работы – вторник, среда, четверг, пятница, суббота с 10:00 до 18:00

Контактные телефоны – (30130)2-77-28, (30130)2-16-63

E-mail galerey79@mail.ru

Карта местонахождения

В формировании исторической памяти и обеспечения преемственности культурно-исторического развития особое место принадлежит художественно-историческому объединению (ХИО), которое играет значительную роль в духовной жизни общества, в просвещении, образовании, нравственно-эстетическом, патриотическом воспитании населения, в информационных и коммуникативных процессах, утверждении национального самосознания.

В настоящее время Художественно-историческое объединение включает в себя подразделения:

1. музей «История БАМ»
  2. картинную галерею.

14 апреля 1979 г. В городе Северобайкальск начала функционировать Северобайкальская картинная галерея, а 20 ноября 1981 г. Был открыт музей «История БАМ».

Фонды ХИО насчитывают свыше 8000 ед.хр.

Это уникальные документы и экспонаты по истории изысканий и строительства БАМ, материалы эколого-краеведческого характера, собрание художественно-графических произведений советского и постсоветского периода, работы местных  художников о Байкале.

Виды музейной деятельности:

1. экспозиционно-выставочная
  2. культурно-образовательная
  3. научно-просветительская
  4. методическая
  5. фондовая

Приоритетным направлением деятельности ХИО является культурно-образовательная специфика учреждения (т.е. образование людей культурой). Заключается образовательная специфика в том, что только музей, картинная галерея способны дать человеку личный опыт связи времен, который приобретается в своеобразном диалоге музея и посетителя, сформировать у него ценностное отношение к художественному, историко-культурному и природному наследию.

Важнейшими направлениями работ по совершенствованию культурно-образовательной деятельности на ближайшее время являются:

• разработка и реализация образовательного плана ХИО, который строится с учетом специфики каждого подразделения и включает его в образовательную жизнь г. Северобайкальск;
  • изучение многообразной музейной аудитории в самых разных аспектах и адаптация для конкретной целевой аудитории музейных программ;
  • изучение и освоение традиционных и внедрение новых форм работы с аудиторией;
  • включение фондовых экспонатов в различные формы культурно-образовательной деятельности.

Информация о материально-техническом обеспечении предоставления услуг учреждением культуры МАУК «ХИО»
Муниципальное автономное учреждение культуры «Художественно- историческое объединение» располагается на первом этаже пятиэтажного жилого здания, общей площадью 516 м2, доступных населению. Здание оборудовано системами водо-, тепло-, энергоснабжения и канализации; оснащено телефонной связью и выходом в информационно-коммуникационную сеть Интернет.
Помещение музейно-выставочного комплекса оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации, обслуживаются охранной организацией. На входе в ХИО имеются вывески с указанием наименования учреждения на русском языке и режима работы.
Перед входом в здание для беспрепятственного въезда инвалидов на кресло-колясках оборудован пандус. Учреждение осуществляет деятельность по оказанию услуг гражданам всех возрастов, в том числе детям дошкольного возраста. В фойе расположены информационные стенды, содержащие информацию о структуре учреждения, порядке и условиях оказания услуг; перечень оказываемых услуг; тарифы на услуги, в том числе для льготных категорий посетителей, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждения. На информационном столе размещены буклеты, памятки и другой печатный материал, также имеется книга отзывов в постоянном доступе для посетителей.

В учреждении созданы комфортные условия для посетителей, способствующие процессу качественного предоставления услуг.
В состав помещений учреждения также входят: 4 смотровых зала, фойе, служебные помещения, санузел, гардероб для посетителей.
Также имеется мультимедийное оборудование. Все имеющееся оборудование, аппаратура и приборы отвечают требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивают надлежащее качество предоставляемых услуг соответствующих видов. Оборудование, приборы и аппаратура используются строго по назначению в соответствии с эксплуатационными документами, содержатся в технически исправном состоянии, систематически проверяются.
В целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности музейно- выставочного комплекса функционирует официальный сайт, а также можно отправить сообщение на электронную почту galerey@mail.ru
В целях безопасного пребывания посетителей в комплексе установлена пожарная сигнализация. Постоянно проводится работа, и изыскиваются средства для улучшения и пополнения материально-технической базы театра.
Уборка помещений учреждения производится каждый рабочий день.
МАУК «ХИО» располагает необходимым числом специалистов в соответствии со штатным расписанием. Специалисты имеют соответствующую профессиональную подготовку, обладают знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на них обязанностей. У специалистов каждой категории имеются должностные инструкции.