О нас

В формировании исторической памяти и обеспечения преемственности культурно-исторического развития особое место принадлежит художественно-историческому объединению (ХИО), которое играет значительную роль в духовной жизни общества, в просвещении, образовании, нравственно-эстетическом, патриотическом воспитании населения, в информационных и коммуникативных процессах, утверждении национального самосознания.

В настоящее время Художественно-историческое объединение включает в себя подразделения:

1. музей «История БАМ»
  2. картинную галерею.

14 апреля 1979 г. В городе Северобайкальск начала функционировать Северобайкальская картинная галерея, а 20 ноября 1981 г. Был открыт музей «История БАМ».

Фонды ХИО насчитывают свыше 8000 ед.хр.

Это уникальные документы и экспонаты по истории изысканий и строительства БАМ, материалы эколого-краеведческого характера, собрание художественно-графических произведений советского и постсоветского периода, работы местных  художников о Байкале.

Виды музейной деятельности:

1. экспозиционно-выставочная
  2. культурно-образовательная
  3. научно-просветительская
  4. методическая
  5. фондовая

Приоритетным направлением деятельности ХИО является культурно-образовательная специфика учреждения (т.е. образование людей культурой). Заключается образовательная специфика в том, что только музей, картинная галерея способны дать человеку личный опыт связи времен, который приобретается в своеобразном диалоге музея и посетителя, сформировать у него ценностное отношение к художественному, историко-культурному и природному наследию.

Важнейшими направлениями работ по совершенствованию культурно-образовательной деятельности на ближайшее время являются:

• разработка и реализация образовательного плана ХИО, который строится с учетом специфики каждого подразделения и включает его в образовательную жизнь г. Северобайкальск;
  • изучение многообразной музейной аудитории в самых разных аспектах и адаптация для конкретной целевой аудитории музейных программ;
  • изучение и освоение традиционных и внедрение новых форм работы с аудиторией;
  • включение фондовых экспонатов в различные формы культурно-образовательной деятельности.