75-летие Великой Победы

2020 год в России объявлен годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В  связи с этой великой датой, в Музейно–выставочном комплексе г. Северобайкальск подготовлены несколько выставок, видео и фото обзор которых, вы можете посмотреть на сайте,в соцсетях или на нашем Youtube канале.

Оформлена выставка, в которой представлены произведения искусства из фондов картинной галереи, посвященные теме Великой Отечественной Войны.

Выставка насчитывает 12 графических и живописных работ, а так же скульптурные композиции. Это портреты людей, столкнувшихся с ужасными событиями, героев войны , картины о жизни народа в трудное военное время.

Большая часть этих  работ была подарена  Союзом Художников РСФСР  в 1979 году к открытию Северобайкальской народной картинной галереи.

Война не обошла не один дом. Все для фронта! С Северобайкальского района было призвано более 2000 человек на защиту родины, а население района составляло на тот момент чуть больше пяти тысяч. В 1941 году в Северобайкальский район эвакуируют с черноморского побережья рыбзавод. Вместе с заводским оборудованием к нам на север Байкала прибывают специалисты обслуживающие оборудование. Подходящим зданием для размещения завода оказалось здание восьмилетней школы в которой монтируют прибывшие оборудование. В 1942 году завод начинает производство рыбных консерв, для фронта. Работают рыболоведческие бригады в состав которых входят в основном  мальчишки. Девочки тоже не остаются в стороне вместе с женщинами на заводе занимаются очисткой рыбы и подготовкой ее для консервированию. В нашей выставке, которая носит название «По долгу памяти», размещены материалы по работе завода в военные годы.

Выставка «По долгу памяти»

Выставка “Помню имя твое”

Наши «Окна Победы»

Нашим дедам посвящается… мы помним , мы гордимся!