Выставка “45 лет БАМ”

В картинной галерее заканчивает свою работу выставка, посвященная юбилею строительства Байкало-Амурской магистрали. 3а 4 месяца экспозицию посетило более тысячи человек.

“Убежден, товарищи, что эта стройка станет всенародной. В ней примут участие посланцы всех республик, а в первую очередь наша молодежь.” (Л. И. Брежнев из выступления в г. Алма-Ата 15 марта 1974года)

Такое грандиозное событие не могло не привлечь людей творческих. Художники со всей страны приезжали на БАМ с целью вести изолетопись стройки. Были и самодеятельные живописцы, приехавшие сооружать магистраль, и параллельно писали удивительные картины, раскрывающие красоту сурового края.

И тут, на самом сложном-Бурятском участке БАМа развивалось искусство социалистического реализма.
Поэтичные пейзажи, сюжетные картины каждодневной стройки и конечно портреты строителей трассы, хранящиеся в фондах Художественно-исторического объединения, передают настроение, дух и быт того времени, отражают многие аспекты жизни БАМовцев.